Champions League : Le programme et les scores des matches de la phase de groupes journée par journée.

22

Journée 1

Mardi 17 septembre
Groupe E Napoli 2-0 LiverpoolSalzbourg 6-2 Genk
Groupe F : Inter 1-1 Slavia PragueDortmund 0-0 Barcelone
Groupe G Lyon 1-1 ZenitBenfica 1-2 Leipzig
Groupe H : Chelsea 0-1 ValenceAjax 3-0 LOSC Lille

Mercredi 18 septembre
Groupe A Club de Bruges 0-0 GalatasarayParis 3-0 Real Madrid
Groupe B Olympiacos 2-2 TottenhamBayern 3-0 Étoile Rouge
Groupe C Shakhtar 0-3 Manchester CityDinamo Zagreb 4-0 Atalanta
Groupe D Atlético 2-2 JuventusLeverkusen 1-2 Lokomotiv Moscou

Journée 2

Mardi 1 octobre
Groupe AReal Madrid 2-2 Club de BrugesGalatasaray 0-1 Paris
Groupe BTottenham 2-7 BayernÉtoile Rouge 3-1 Olympiacos
Groupe CAtalanta 1-2 ShakhtarManchester City 2-0 Dinamo Zagreb
Groupe DJuventus 3-0 LeverkusenLokomotiv Moscou 0-2 Atlético

Mercredi 2 octobre
Groupe E Genk 0-0 Napoli Liverpool 4-3 Salzbourg
Groupe F Slavia Prague 0-2 Dortmund Barcelone 2-1 Inter
Groupe G Zenit 3-1 Benfica Leipzig 0-2 Lyon
Groupe H Valence 0-3 Ajax LOSC Lille 1-2 Chelsea

Journée 3

Mardi 22 octobre
Groupe A : Club de Bruges 0-5 ParisGalatasaray 0-1 Real Madrid
Groupe B : Tottenham 5-0 Étoile RougeOlympiacos 2-3 Bayern
Groupe C : Shakhtar 2-2 Dinamo ZagrebManchester City 5-1 Atalanta
Groupe D Atlético 1-0 LeverkusenJuventus 2-1 Lokomotiv Moscou

Mercredi 23 octobre
Groupe E : Salzbourg 2-3 NapoliGenk 1-4 Liverpool
Groupe F : Inter 2-0 DortmundSlavia Prague 1-2 Barcelone
Groupe G Leipzig 2-1 ZenitBenfica 2-1 Lyon
Groupe H : Ajax 0-1 ChelseaLOSC Lille 1-1 Valence

Journée 4

Mardi 5 novembre
Groupe E : Liverpool 2-1 GenkNapoli 1-1 Salzbourg
Groupe F : Barcelone 0-0 Slavia PragueDortmund 3-2 Inter
Groupe G Zenit 0-2 LeipzigLyon 3-1 Benfica
Groupe H : Chelsea 4-4 AjaxValence 4-1 LOSC Lille

Mercredi 6 novembre
Groupe A Paris 1-0 Club de BrugesReal Madrid 6-0 Galatasaray
Groupe B : Bayern 2-0 OlympiacosÉtoile Rouge 0-4 Tottenham
Groupe C : Dinamo Zagreb 3-3 ShakhtarAtalanta 1-1 Manchester City
Groupe D : Lokomotiv Moscou 1-2 JuventusLeverkusen 2-1 Atlético

Journée 5

Mardi 26 novembre
Groupe A : Galatasaray – Club de Bruges (18h55), Real Madrid – Paris
Groupe B : Tottenham – Olympiacos, Crvena zvezda – Bayern
Groupe C : Manchester City – Shakhtar, Atalanta – Dinamo Zagreb
Groupe D : Lokomotiv Moskva – Leverkusen (18h55), Juventus – Atlético

Mercredi 27 novembre
Groupe E : Liverpool – Napoli, Genk – Salzburg
Groupe F : Barcelona – Dortmund, Slavia Praha – Inter
Groupe G : Zenit – Lyon (18h55), Leipzig – Benfica
Groupe H : Valencia – Chelsea (18h55), LOSC Lille – Ajax

Journée six

Mardi 10 décembre
Groupe E : Napoli – Genk (18h55), Salzburg – Liverpool (18h55)
Groupe F : Dortmund – Slavia Praha, Inter – Barcelona
Groupe G : Benfica – Zenit, Lyon – Leipzig
Groupe H : Chelsea – LOSC Lille, Ajax – Valencia

Mercredi 11 décembre
Groupe A : Paris – Galatasaray, Club de Bruges – Real Madrid
Groupe B : Bayern – Tottenham, Olympiacos – Crvena zvezda
Groupe C : Shakhtar – Atalanta (18h55), Dinamo Zagreb – Manchester City (18h55)
Groupe D : Atlético – Lokomotiv Moskva, Leverkusen – Juventus

8es
Tirage : 16 décembre
Aller : 18-19 et 25-26 février
Retour : 10-11 et 17-18 mars

Quarts
Tirage : 20 mars
Aller : 7-8 avril
Retour : 14-15 avril

Demi-finales
Tirage : 20 mars
Aller : 28-29 avril
Retour : 5-6 mai

Finale (Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul) : 30 mai

La source UEFA

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.